圣卢西亚Kiu Hung Immigrants
圣卢西亚政治
发布时间:2014/7/22 16:28:27   来源:乔鸿国际移民   点击:3473 次
 

政体
独立后,工党和统一工人党轮流执政。2011年11月,圣工党胜选上台,该党领袖、前总理肯尼·安东尼(Kenny Anthony)再次出任总理。
宪法
现行宪法于1979年2月22日独立时生效。规定国家元首为英国女王,女王任命总督执掌行政权。总督有权任命总理和各部部长、参议员和反对党领袖。议会为立法机构,分参众两院,每届任期5年。议会有权修改宪法。
议会
分参、众两院,任期均为五年。参议院11席,由总督任命,其中6席由总理提名,3席由反对党领袖提名,2席为独立人士。参议长克劳迪厄斯·弗朗西斯(Claudius FRANCIS)。众议院17席,由选举产生,总检察长为当然成员。目前,执政党圣工党在议会占11席,反对党统一工人党占6席。众议长彼得·福斯特(Peter FOSTER)。
司法
由东加勒比最高法院(由上诉法院和高等法院组成)行使司法权力。高等法院由首席法官和9名陪席推事组成。上诉法院由首席法官主持,包括两名上诉法官。高等法院负责解释宪法和处理涉及基本权利和自由方面的案件。司法终审权归属英国枢密院。
政府
本届政府于2011年12月组成。内阁主要成员有:总理兼财政、经济事务部长肯尼·安东尼,外交、国际贸易和民航部长阿尔瓦·巴普蒂斯特(Alva BAPTISTE),基础设施、港口和交通部长菲利普·皮埃尔(Philip PIERRE),教育、人力资源发展和劳工部长罗伯特·刘易斯(Robert LEWIS)等。
政党
主要有两个政党。
(1)圣卢西亚工党( St. Lucia Labour Party):1946年成立,曾于1951~1964年执政。1979年大选获胜重新上台。1982年因内部分裂而下台。1997年执政至2006年。现任领袖肯尼·安东尼。
(2)统一工人党(The United Workers Party):1964年由人民进步党和全国劳工运动合并而成。同年参加大选获胜,执政至1979年。曾领导圣卢西亚于1979年取得独立。1982、1987、1992年连续三次在大选中获胜并执政。现任领袖为斯蒂芬森·金
此外,还有国家权力组织党和圣卢西亚自由党,两党成立时间短,成员均较少。


政要
圣卢西亚国家元首为英国女王伊丽莎白二世,女王委派总督代行国家元首职责。


总督皮尔莱特·路易茜。女,1946年6月8日生于圣卢西亚。1965年~1969年就读于西印度大学巴巴多斯分校英语和法语专业,获文学士学位。1975年获加拿大拉维尔大学语言学专业文学硕士学位。1994年获英国布里斯托尔大学高等教育学专业哲学博士学位。1958年起在圣卢西亚多个学校执教。1980年~1986年暑期在多米尼克教法语,培训师资。1981年~1986年任圣卢西亚A级学院院长。1986年~1994年任圣卢西亚阿瑟·刘易斯爵士社区学院艺术、科学和总体研究系主任,1994年~1995年任副院长,1996年~1997年任院长。1997年9月17日就任圣总督。发表过多篇教育学学术论文并在该领域多次获奖。讲英语、法语和克里奥尔语。学过拉丁语、西班牙语。1997年7月,被英女王授予圣迈克和圣乔治大十字爵位。 肯尼·安东尼:总理兼财政和国际金融服务、经济事务和信息部长。

生于1951年1月8日。曾就读于西印度大学和英国伯明翰大学,获法律博士学位,并在英国获得律师资格。1978年~1979年在西印度大学特立尼达分院任教。1979年~1982年先后任圣教育、文化部特别顾问和教育部长。1993年10月-1996年1月任加共体秘书处局长和总顾问。1995年3月-1996年4月任加共体秘书处首席律师。1996年1月当选为圣卢西亚工党领袖,并辞去在加共体秘书处的职务。1997年5月出任总理,2002年连任。曾于1999年1月访华。


总理兼财政、经济事务部长肯尼·安东尼。1951年1月8日生。曾就读于西印度大学和英国伯明翰大学,获法律博士学位,在英获律师资格。曾任教于西印度大学特立尼达分校。曾任圣教育部长、加共体秘书处首席律师。1996年1月当选圣工党领袖。1997年5月任总理,2002年连任至2006年。2011年12月再度任总理。


圣卢西亚政治由乔鸿移民官网首发,转载请注明出处!

更多详情可拨打乔鸿移民咨询热线:4008-648488

咨询热线:400-070-8600